Москва, ул. Бутырская, 88, оф. 205
+7 (495) 897-15-30
Законопроект о видео- и фотосъемке

zakonoproekt-o-video-i-fotosemkeКаждый человек любит делать фото, ведь это позволяет запечатлеть главные события жизни. А современное развитие техники дает еще больше возможностей.

 

Но использование камер для съемок не ограничивается обычными людьми. Некоторые зарабатывают этим деньги. Ладно, если это просто фотографы по найму, но есть же и папарацци, шпионы, детективы, шантажисты. Из-за этого в материалах может быть информация, которую нельзя знать другим.

 

Что это за закон

 

Как известно, закон о съемке физлиц, как и законопроект о фотосъемке, предусматривает немало аспектов, которые учитываются при занятии такой деятельностью. Обычно такой закон не известен обывателям, которые делают фото для видео- и фотоархива дома. Но важно знать, что использование фото в некоторых ситуациях может расцениваться нарушением закона, за которое предусматривают уголовную ответственность.

 

Запрет на съемку в метро

 

Метрополитен считается стратегическим объектом, поэтому здесь запрещается профессиональная съемка без разрешения руководства. Можно делать съемку на «мыльницы», мобильники, но только если вы не мешаете пассажиропотоку.

 

Запрет на съемку в кафе, ресторане и магазине

 

Эти действия попадают под статью 14.8 КоАП. Потребитель может получить информацию об услугах и товарах любым способом, разрешенным законом, также и при помощи видео- и фотосъемки. Съемка ценников, товаров и витрин разрешается, так что можете проигнорировать запрещающие знаки. Но нельзя снимать персонал без разрешения.

 

Действия охранников заведений

 

Если вы уверены, что вы действуете по закону, то если охранник вызывает полицию, то попросите их привлечь заведение к ответственности по статье УК РФ №141.

 

Если охранники удаляют видео и фото с карт памяти, то это запрещено законом, если они не являются контрафактными.

 

Действия по отъему карты памяти или камеры незаконны.

 

Запрет на съемку в ЗАГСе

 

Требование о таком запрете не является законным. Органы этой службы не имеют в законе, регулирующим их деятельность, запретов на съемку. Здесь разрешается съемка на камеру, что гарантируется Конституцией РФ.