Москва, ул. Бутырская, 88, оф. 205
+7 (495) 897-15-30
Упрощенный порядок получения гражданства России. Пошаговые инструкции

uproshhennyj_poryadok_polucheniya_grazhdanstva_rossii_poshagovye_instrukciiУпрощенный порядок получения гражданства России – это рассмотрение вопросов и решений по гражданству для лиц, которые относятся к льготной категории. Чтобы получить в таком порядке гражданство нужно сделать следующее.

Льготная категория на получение гражданства

К группе таких лиц относятся:

  1. Дееспособные совершеннолетние лица без гражданства или граждане других стран:
  • у кого один родитель резидент РФ и живет здесь;
  • у кого было советское гражданство, кто жил или живет в странах, бывших в составе СССР, но не имеет гражданства этого государства;
  • те, кто имеют гражданство стран, бывших в Советском Союзе, и получили высшее, среднее образование здесь после июля 2002 года.
  1. Нетрудоспособные граждане иных стран и без гражданства, приехавшие из стран бывшего СССР, но имеющие регистрацию после июля 2002 года в России.
  2. Без гражданства и иностранцы, которые живут в РФ, если:
  • родились в РСФСР или были гражданами СССР;
  • в браке с резидентом РФ 3 года;
  • имеют ребенка с гражданством.

Полный список можно найти в тексте закона.

Заполнение заявления

Заявление должно быть по форме в 2-х экземплярах. Бланк можно заполнять на ПК или от руки. Не допускаются аббревиатуры, сокращения, исправления.

Уплата пошлины в размере 2 тыс. рублей

Если у вас было гражданство Советского Союза, вы жили или живете на территории бывшего СССР, но не имеете гражданства той страны, где живете, то госпошлину вам уплачивать не нужно.

Обращение в орган ФМС РФ со всеми документами

Если вы живете за пределами государства и у вас нет жилья в РФ, то вам требуется обратиться в консульство за пределами страны. После сдачи документов для упрощенного порядка получения гражданства России вам дадут справку о приеме к рассмотрению.

Получение паспорта РФ

По вашему заявлению решение о гражданстве должно быть принято до полугода со дня подачи. Вас о нем проинформируют по почте или лично. Это вас примут в гражданство, то вы получите паспорт. Его выдают только лично.