Москва, ул. Бутырская, 88, оф. 205
+7 (495) 897-15-30
Корпоративные споры

Корпоративные споры и споры связанные с участием в объединении граждан. Термины «корпоративные отношения» и «корпоративные споры» имеют общий знаменатель – слово «корпорация». В широком смысле этого слова, корпорация – это объединение в виде юридического лица имущества лиц, направленное на совместное ведение хозяйственной деятельности.

Впоследствии этого объединения его участники получают права на управление корпорацией. Корпоративные отношения подразумевают обязательственные отношения между органами корпорации и ее участниками – учредителями, акционерами в области управления корпорацией, распоряжение ее имуществом, ведение дел и т.д.

Споры между участниками корпоративных отношений по поводу осуществления управления корпоративного образование или ведение его дел, по поводу защиты корпоративных прав называют корпоративными спорами.

Часто предметом таких споров становятся требования об обжаловании решений, принятых органами хозяйственного общества; о признании недействительными документов об учреждении или изменений к ним; о предоставлении информации; о прекращении юридического лица из-за нарушения требований закона о порядке их принятия и утверждения и т.п.

Также в некоторой степени к корпоративным спорам можно отнести споры по поводу участия граждан в объединениях. Несмотря на то, что в этом случае объединение имущества участников – не обязательный фактор, объединяется их воля и права по поводу управления юридическим лицом.

Споры такого характера в основном тоже по поводу обжалования решений органов объединения, признании недействительными его учредительных документов или их изменений, прекращение юридического лица в связи с нарушением требований законодательства и прочее.