Москва, ул. Бутырская, 88, оф. 205
+7 (495) 897-15-30
Новости трудового законодательства 2015. Новые порядки

novosti_trudovogo_zakonodatelstva_2015_novye_poryadkiКаковы новости трудового законодательства 2015 года? Здесь мы рассмотрим самые важные правовые нововведения. Прошлый год был полон неожиданных событий и революционных изменений, но многие нововведения заслуживают внимания.

Новые правила для мигрантов

Мигрантам из государств, с которыми нет визового режима, больше не требуется разрешение для работы, вместо него нужно просто купить специальный патент. Патенты были и раньше, но они давали право работать только физическим лицам, которые не являются ИП. Теперь по аналогичной схеме мигрант имеет возможность устраиваться на любую работу. В патенте пишется вид его деятельности и должность, поэтому владелец такого документа может работать только по профессии, указанной в нем.

Цена такого патента 40-60 тыс. рублей за год, в зависимости от области, с возможностью будущего продления еще на 1 год.

Для получения подобного патента нужно пройти медосмотр, заплатить налог и сдать экзамены на знание законодательства, государственного языка и истории. Заявление подается в местное управление ФМС в течение 30 суток после пересечения границы.

Патент работает только в регионе, к которому относится подразделение ФМС, выдавшее его.

Пенсионная реформа

Эта тема заслуживает очень детального рассмотрения, но упомянем некоторые важные формальности.

Больше не будет трудовой пенсии. Этот термин больше не существует, на его смену пришли 2 новых: накопительная и страховая. Оба вида формируются в собственном порядке.

Размер страховой пенсии исчисляется не в рублях, а в пенсионных коэффициентах, зависящих от стажа работы, размера страховых взносов, иными словами от зарплаты. В полном объеме она начнет формироваться для тех, кто начинает работать в этом году и позже. Для остальных остаются все права, сформированные до этого года.

Также у человека есть право заключения договора с негосударственным ПФ, тогда 6% его заработка будет направляться в его накопительную пенсию. Этот вид пенсии измеряется в рублях, а е размер в будущем зависит от суммы накоплений, а также процентов с прибыли от инвестиций, которыми занимается НПФ.

Трудовые законы в Крыму

Среди новостей трудового законодательства 2015 года стоит отметить и крымские изменения. До 1 января здесь действовал переходный период. Но теперь здесь в силу вступают в полном объеме законы РФ.

Прекращается действие трудовых договоров, не отвечающих законам РФ. Трудовые книжки не подлежат замене (или только по желанию), но ведение их продолжается по новым нормативам.